Создатель Wikipedia решил бороться с фейковыми новостями

26-04-2017, 07:29 \\ В мире

Создатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимбо Уэйлс создал ресурс Wikitribune, который будет бороться с фейковыми новостями. В работу он будет запущен практически через месяц.

Джимбо Уэйлс поделился с журналистами информацией о своей новой разработке – Wikitribune. Данный сайт будет выявлять неправдивые новости. Желание разработать подобный сайт у Уэйлса появилось уже давно, но только сейчас это сделал. Причиной тому стало появление большого количества фейковых новостей в момент избрания президентом США Дональда Трампа и при решении выхода Великобритании из Евросоюза. Уэйлс отметил, что ежедневно натыкаясь на новости, вводящие в заблуждение людей, окончательно решил начать с ними бороться.

На сегодняшний день работа по сайту Wikitribune полностью закончена. На нем будут работать профессиональные журналисты, чья работа будет оплачиваться посредством краудфандинга (народно-общественным финансированием). В данный момент начат сбор средств.

Сайт Wikitribune будет работать по той же схеме, что и Wikipedia – каждый желающий сможет внести корректировки или дополнения в новость. Соответственно, перед публикацией обновленного материала его будет проверять журналист.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю