Огромный астероид, упавший в океан, никого не убьёт ― Ученые

15-12-2016, 16:06 \\ В мире

В соответствии с результатами исследования, проведенного американскими учеными из Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin), в случае падения гигантского астероида в океан никто не погибнет.

 

Результаты проведенной работы ученые во главе с геофизиком Галеном Гислером (Galen Gisler) представили в рамках встречи Американского геофизического союза (American Geophysical Union, AGU). Тогда же специалисты продемонстрировали данную ситуацию, созданную на суперкомпьютере, где была построена вероятностная модель падения астероида на Землю.

Главной проблемой человечества в таком случае станет не волны, которые поднимет гигантское небесное тело, упав в океан, а воздействие астероида на климат нашей планеты. Ученые пояснили, что две трети Земли покрыты водой, которая в определенной степени может смягчить удар астероида.

В ходе изучения нескольких вариантов развития событий американские специалисты отметили, что расходящиеся от центра падения тела круговые волны совершенно не опасны, ведь они быстро теряют энергию в отличие от «прямых» волн, появляющихся при подводных землетрясениях. Круговые волны от астероида будут практически не опасны в случае, если удар придется на пустынные области океана.

На видеоролике под названием Supercomputing 2016 ученые представили модель падения астероида в океан, отметив, что большую угрозу для человечества несет высокий уровень испарения воды после удара. Ученые Техасского университета в Остине рассчитали, что 250-метровое тело способно испарить около 250 миллионов тонн воды. Этот объем воды выпадет вместе с осадками, создавая парниковый газ, что в значительной степени повлияет на климат Земли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю