Девочки-подростки из Африки самостоятельно построили первый частный спутник

28-11-2016, 12:03 \\ В мире

По информации осведомленных источников, первый в мире частный спутник был сконструирован 14-летними девочками в ходе работы над университетской программой STEM. Как отмечается в результатах проведенного исследования, разработка молодых ученых поможет в предупреждении стихийных бедствий.

 

Сообщается, что частный спутник, построенный юными учеными из Африки, начнет работать в 2017 году. После официального старта работы устройства оно окажет большую помощь в отслеживании изменений метеорологических и погодных условий на южном континенте.

Ученики университетской программы STEM также продумали разработку полезной нагрузки для частного спутника. Ученые, руководящие процессом разработки отметили, что на орбиту спутник выведут над полюсами Земли, за счет чего устройство сможет регулярно сканировать и проверять поверхность континента.

Кроме этого, отмечается, что за счет данных, полученных от частного спутника, ученые смогут предупредить стихийные бедствия на территории Южной Африки. Власти регионов смогут своевременно обеспечить необходимый уровень продуктовой безопасности в том или ином регионе и вовремя эвакуировать людей. Уровень жизни местных жителей, которые не намерены покидать свои дома во время катаклизмов, поднимется, невзирая на имеющиеся проблемы.

Ученые отметили, что работа, проделанная 14-летними ученицами, и сам процесс запуска частного спутника является крайне важным событием в научном обществе региона. Примечательно, что на территории Африки погиб большой урожай кукурузы, который был предназначен для экспорта. Причиной инцидента является недостаток достоверных данных о засухе 2016 года на континенте. Метеорологические данные, полученные во время работы спутника и обработанные специалистами, помогут узнать, в каком конкретно районе Африки необходимо высадить деревья, а где ― сельскохозяйственные культуры.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю