Ученые: в мире не хватает 23 млн женщин

20-04-2019, 03:06 \\ В мире

Ученые из Сингапура выявили масштабную нехватку женщин на планете. Согласно их данным в мире не хватает 23,1 млн представительниц женского пола. Результаты проведенных исследований опубликованы в научном журнале PNAS (Труды Национальной академии наук США).

 Исследуя количество рождаемости девочек и мальчиков по всему миру с 1970 по 2017 гг., ученые установили, что в мире образовалась нехватка женщин, которая на сегодняшний день составляет 23 млн человек.

Данные были получены путем сопоставления показателей рождения детей обоих полов с усредненным соотношением, которое считается естественным и эталонным. Основной дефицит представительниц женского ощущается в 12 странах. Основная часть из них находится в Азии.

Наиболее ярко нехватку женщин можно увидеть в Индии и Китае. В этих странах за изученный период не появилось на свет 11,9 и 10,6 млн девочек соответственно. Ученые отмечают, 38% населения планеты приходится именно на Индию и Китай (в мировом соотношении это одна треть рождений). На этих государствах лежит основная ответственность за образовавшийся демографический дисбаланс в мире.

Непосредственно в Китае различия в рождении мальчиков и девочек продиктованы политикой одного ребенка (действовала в период 1979-2016 гг.), а также тем, что предпочтение отдавалось мальчикам из-за социально-культурного контекста.

В целом, на гендерный дисбаланс повлияло развитие технологий и, в частности, предсказание пола с помощью ультразвука. Процедура была внедрена с 1970-х гг., которая спровоцировала волну выборочных абортов.

Помимо азиатских стран, где зафиксирована нехватка женщин, в список вошли Тунис, Албания, Черногория.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю