Кодекс поведения при встрече с коровами подготовят для туристов Австрии

13-03-2019, 07:27 \\ В мире

Для туристов Австрии власти страны подготовят специальный кодекс поведения при встрече с коровами. Инициатива связана с тем, что участились случаи нападения крупного рогатого скота на людей.

 Канцлер Австрии Себастьян Курц подтвердил информацию о разработке кодекса, который будет касаться поведения туристов на высокогорных пастбищах в Альпах. Документ будет иметь рекомендательный характер.

На создание кодекса подтолкнул инцидент 2014 года. Тогда 45-летняя туристка из Германии стала жертвой агрессивного поведения коров. Стадо парнокопытных затоптало женщину. Специалисты предполагают, что животные пытались защитить телят от собаки, с которой прогуливалась туристка.

В конце февраля 2019 года суд Инсбрука (Австрия) признал вину фермера в случившемся происшествии. Мужчину обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. евро семье погибшей.

Многих фермеров Австрии возмутило решение суда и идея о кодексе. Так как это ставит деятелей сельского хозяйства в незащищенные условия.

11 марта правительство Австрии провело специальное заседание, на котором обсудило вопросы создания кодекса поведения при встрече с коровами. Специалисты отметили, что туризм и скотоводство долгое время соседствуют в стране. Поэтому необходимо обеспечить комфортное сосуществование отраслей.

Отмечается, что кодекс будет устанавливать нормы, которые должны соблюдать туристы. Особое внимание авторы проекта обратят на гостей страны, которые посещают пастбища в сопровождении собак. Именно они зачастую становятся причиной агрессии коров.

Кодекс также будет включать рекомендации для фермеров, которые должны устанавливать специальные предупреждающие знаки. В окончательном виде свод правил для туристов Австрии должен быть сформирован к апрелю 2019 года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю