После террористов Ирак борется с ещё одной опасностью - сверхустойчивые бактерии

7-03-2019, 15:06 \\ В мире

Врачи по всему миру бьют тревогу по поводу бактериальных инфекций, невосприимчивых к современной медицине.

 Их распространенность в иракском Мосуле, где тысячи пациентов пытаются вылечиться от тяжелых военных ран, может быть ещё более опасной. Город три года контролировался джихадистами, которые оставили после себя множество мин и не разорвавшихся боеприпасов. Один из них сработал год назад пред двумя детьми, один из которых погиб, а второму удалось выжить, но ребёнок потерял ногу и часть руки.

После проделанных пяти операций ребёнку не становилось лучше, а любые лекарства не давали никакого эффекта. «Мой сын не отвечал на лекарства. Все, что ему давали, его тело не реагировало», - вспоминал его отец. И лишь месяц назад ребёнку поставили диагноз в одной из больниц на севере Мосула, где трудятся международные организации.

Это оказалась бактериальная инфекция устойчивая к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что устойчивость к антибиотикам представляет собой одну из самых серьезных угроз для глобального здравоохранения: болезни, такие как пневмония и туберкулез, превращаются в формы, которые труднее лечить обычными лекарствами.

После террористов Мосул стал очагом развития инфекций, в которых присутствуют сверхустойчивые бактерии к антибиотикам. Вся проблема заключается в том, что долгое время в Мосуле правили террористы, не было чистой воды, больниц и элементарных санитарных норм и как следствие - невозможность правильно обрабатывать раны. Всё это привело к тому, что начался бесконтрольный приём антибиотиков, которые отпускались без рецепта.

Теперь многие бактерии вызывающие инфекции, стали толерантными к антибиотикам и с собственным иммунитетом к ним. Это называется мультирезистентной инфекцией, которой больны около 50 пациентов в городе. В дальнейшем это может стать глобальной проблемой всемирного здравоохранения. Потому что Всемирная Организация Здравоохранения не знает методов борьбы с бесконтрольным приёмом антибиотиков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю