В борьбе за независимость власти Островов Кука решили сменить название государства

7-03-2019, 05:41 \\ В мире

Власти Островов Кука пропагандируют политику независимости государства. В связи с этим наименование Острова Кука решили сменить на более национальное. Об этом сообщает Reuters.

 Заявление о намерении властей Островов Кука сменить название государства прозвучало 6 марта. Инициатива получила поддержку со стороны вице-премьер островов Марка Брауна.

В борьбе за независимость было решено переименовать 15 островов, которые входят в состав государства. Название Острова Кука было закреплено в 19 веке с подачи русского мореплавателя Ивана Крузенштерна. Сам же британский путешественник Джеймс Кук употреблял название – Острова Херви.

Власти островов считают, что современное название было навязано. Теперь же пришло время выбрать собственное наименование, которое будет звучать на родном языке и будет отражать «истинную полинезийскую природу государства».

Список новых названий состоит из 64 вариантов. Наиболее популярные из них: Рангиароа – в переводе «Любовь с небес», а также Рароатуа – в переводе означает «Мы существуем под Богом».

Смена названия связана с активизацией тенденции по борьбе за независимость во всем Тихоокеанском регионе.

Вице-премьер островов предложил вынести тему переименования на общественное обсуждение жителей, по результатам которого будет проведен референдум. К слову, Острова Кука уже пытались переименовать в 1994 году. Но тогда местные жители не поддержали инициативу со сменой названия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю