«Выключение» магнитного поля: Ученые зафиксировали гром магнитного щита Земли

13-02-2019, 08:59 \\ В мире

Под сильным воздействиям солнечного ветра ученые смогли зафиксировать вибрации земной магнитопаузы и зафиксировать ее звуки, что приводит к смене полюсов Земли.

 

Наша Земля особенная и отличается от других планет, не только потому что на ней есть жизнь, но и тем, что планета имеет собственное магнитное поле, которое появляется в результате движения жидкого металла внутри ядра. Такое поле носит защитную функцию планеты от сильнейших космических лучей и ветров солнца. Ближе к земле, около нескольких десятков километров находится невидимая глазу магнитопауза, дальше располагается само магнитное поле, ученые из Лондона по всей траектории распределения поля установили зонды, которые зафиксировали треск нашего земного «щита», звук был подобию барабанной дроби.

С этим явлением человечество столкнулось впервые. Было выяснено, что звук был спровоцирован ударом пучка солнечно плазмы в магнитный «щит». Если вдруг, при каких-то обстоятельствах произойдет «выключение» магнитного поля, то это пагубно отразится на планете, и за считанные часы солнечные ветры выжгут Землю. Самую сильную опасность несут космические излучения.

В данный момент ученые продолжают изучение магнитного «щита» земли и надеются обнаружить способ укрепить его, чтобы нас не постигла участь Марса. Эта планета тоже когда-то имела глубочайшие океаны и обильную зелень, но из-за отсутствия магнитного поля солнечные ветры сгубили планету. Ученые также стали замечать, что магнитные полюса Земли пришли в действие и есть опасение, что после их смены «щит» уже не спасти.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю