Неизвестные похитили 400-летний бонсай в Японии

13-02-2019, 08:43 \\ В мире

Из местного заказника Японии похитили сеть деревьев, одному из которых было 400 лет. Пара, у которой и были украдены экспонаты, публично попросила воров поливать деревья, заботясь о них.

 Инцидент произошел в префектуре Сайтама, неподалеку от Токио. Известно, что стоимость 400-летнего бонсая оценивается в 90 тысяч долларов, как сообщает местное издание Yomiuri Sibmun. Известно, что хозяевами сада уже много лет является Сейдзи Имуре и его семья. Они уже очень давно осуществляют уход за деревьями и их выращивание.

По словам хозяев, неизвестные похитители отлично разбираются в искусстве бонсай, так как из множество видов выбрали самые дорогие деревья. Всего ущерб оценили в 13 млн иен ($118 000). Просьбу ухаживать за деревьями выразила супруга Сейдзи. По ее словам, они относились к ним, как к детям, а потому их состояние очень важно. Хозяева сада действительно очень переживают из-за кражи. Они уверены, что этот бонсай практически вечен, а если его не поливать и не осуществлять должного ухода, он и недели не протянет.

Известно, что самый дорогостоящий экземпляр среди похищенного - можжевельник сорта симпаку. Обнаружен он был на склоне горы еще в XVII веке. Его рост достигал одного метра, а ширина дерева – 70 сантиметров. Интересно, но за столько лет владельцы никогда не беспокоились о мерах безопасности, поскольку хотели, чтобы все желающие имели возможность посмотреть на сад. Теперь же семья планирует всерьез заняться этим вопросом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю