В Китае пилотам запретили курить в самолетах

30-01-2019, 07:27 \\ В мире

Запретили курить на борту самолетов пилотам Китая, которые осуществляют перелет по внутренним рейсам страны. Ограничительная мера вступила в свою законную силу с 28 января. Об этом информирует Daily Mail.

 На рейсах, которые носили международный статус, пилотам Китая запретили курить более 20 лет назад. Однако при перелетах внутри страны им разрешалось курить в кабине авиасудна. Под запрет курение непосредственно в салоне самолета попало еще в 2017 году. Запретить же пилотам курить в кабине властные структуры Китая планировали спустя лишь два года.

Решение ситуации было ускорено после того, как пилот внутреннего рейса Гонконг – Далянь (северо-восток Китая) допустил серьезную ошибку. Желая покурить, он намеревался отключить систему вентиляции в кабине самолета, чтобы дым не распространился до пассажиров. Однако ошибочно он совершил другую манипуляцию: выключил систему, отвечающую за кондиционирование воздуха в салоне.

В результате произошло падение уровня кислорода на борту самолета. Сработала аварийная система. Пилоты вынуждены были осуществить снижение более чем на 7 тыс. метров за 10 минут.

Затем самолет вернулся на необходимую высоту и продолжил полет, а не направлялся в ближайший аэропорт, чтобы приземлиться. Эксперты из Китая заявили, что решение пилотов подняться и продолжить полет было необычным для данной ситуации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю