В Швейцарии предлагают наделить приматов правами человека

26-01-2019, 05:37 \\ В мире

В Швейцарии кантон Базель-Штадт предлагает предоставить основные права на жизнь, которые имеются у человека, приматам. С инициативой о проведении референдума выступил центр по защите прав животных Sentience Politics. Об этом сообщает The Local.

 Швейцарские зоозащитники предлагают наделить приматов правами человека. По мнению авторов инициативы, это поможет защитить человекообразных обезьян от гибели в Базеле. Эксперты утверждают, что здесь животным грозит вымирание из-за соседства с фармацевтической промышленностью.

По предложениям, которые выдвигаются в Швейцарии, приматы также как и человек, должны иметь права на неприкосновенность физическую и психологическую. Кроме этого, предполагается, что им предоставят и другие основные права людей на жизнь.

Группа приматов, на которых будет распространяться закон о человеческих правах, состоит из следующих видов: шимпанзе, орангутанги и бонобо.

Швейцарский центр Sentience Politics начал продвигать свою идею о том, чтобы наделить приматов правами человека, еще в 2016 году. Деятельность в этом направлении велась с переменным успехом. Сейчас специалисты продвинулись в решении вопроса достаточно далеко. Голосование по наделению приматов человеческими правами было одобрено в суде.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю