Силиконовая долина

24-01-2019, 16:58 \\ В мире

В начале 1970–х годов Стэнфордский технопарк получил новое название – Кремниевая долина. Это произошло сразу после того, как американский журналист Дон Хефлер написал статью об этом научном центре. В средине 20 века в состав многих электронных приборов входили кремниевые транзисторы, которые могли подключаться к основной схеме прибора.

В 50-60-е годы прошлого века сотрудники копании Shockley Semiconductor пришли к выводу о необходимости усовершенствования существующей конструкции. Они поняли, что отдельные транзисторы будут дешевле и удобнее, чем цельные платы из кремния. Такое решение послужило началом первых интегральных микросхем, которые уже в скором времени были запущены в массовое производство.

Это уникальное изобретение в скором времени стало известно на весь мир, как и калифорнийский технополис, где оно было открыто. В России, как и во многих странах восточной Европы, этот американский научный центр называют Силиконовой долиной. Такой некорректный перевод возник из-за того, что по-английски слова «кремний» («silicon») и «силикон» (silicone) звучат практически одинаково. Допущенная ошибка не помешала названию Силиконовая долина прочно закрепиться за американским технопарком.

Предлагаем бизнес-тур в Кремниевую долину, более подробно на сайте malikspace.com

Сейчас Силиконовая долина существенно расширила свои границы и раскинулась от Сан Хосе до Сан-Франциско. Каждый год эти места посещают сотни тысяч ученых и исследователей, разработчиков и бизнесменов, старпаперов и инвесторов с разных уголков мира. На территории Срэнфордского технопарка расположены такие объекты науки и бизнеса:

  • Университеты, которые готовят будущих научных сотрудников и работников технопарка.
  • Музеи, в которых собраны экспонаты из истории компьютерной техники и Силиконовой долины.
  • Многочисленные объекты инфраструктуры, в том числе дороги, коммуникации, полицейскую службу, пожарную часть, почту и т.д.
  • Штаб-квартиры всемирно известных компаний в области компьютерных технологий, включая Yahoo!, Intel, NetApp, Adobe, eBay, Xerox, Google, Facebook, AMD и многие другие.
  • Инвестиционные и юридические организации.
  • Финансовые и банковские учреждения.

Невзирая на то, что столица Силиконовой долины находится в Сан-Хосе, основным культурным центром технопарка по праву признан Сан-Франциско. Этот город получил свой статус не случайно, ведь его многочисленные выставки и музеи, а также промышленный и научно-технический потенциал известны во всем мире.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю