Зуб мудрости – первый в очереди на удаление

24-01-2019, 16:54 \\ В мире

Зубам мудрости, судя по названию, уже изначально приписывают экстраординарность. Между тем восьмерки отличаются от других зубов разве что сроками прорезывания: появляются не в подростковом возрасте, а в 18–25 лет. Внешне это обычный моляр – многокорневой зуб, только крупнее. Зубы мудрости правильнее было бы назвать «супержевательными», ведь они помогали первобытным людям пережевывать сырое мясо и жесткие стебли растений.

Сегодня функциональной потребности в третьих молярах нет: в цивилизованном обществе едят более мягкую, предварительно обработанную пищу. Природа мудра, ненужное убирает, поэтому у трети людей моляры не прорезываются.

Поздние и проблемные: какие «сюрпризы» готовят зубы мудрости

Стоматологи сравнивают третьи моляры с бомбой замедленного действия: не знаешь, когда восьмерка «проснется» и как проявит себя при прорезывании. Часто появление этих моляров связано с такими осложнениями, что остается один выход – удаление зубов мудрости.

Показания к экстракции:

  • дистопия: моляр растет под наклоном, давит на соседние зубы и травмирует слизистую; такая восьмерка может повредить корни других зубов, привести к попаданию инфекции под десну, перикорониту и флегмоне;
  • ретенция: аномалии прорезывания зуба мудрости; восьмерка не прорезывает десну или выходит частично, вызывая воспаление слизистой и причиняя сильную боль;
  • серьезное повреждение кариесом: из-за затрудненного доступа к крайнему моляру на эмали скапливается налет, который приводит к образованию камня и стремительному развитию кариеса.

Ситуация осложняется тем, что корни восьмерок часто искривлены, поэтому депульпировать и запломбировать каналы невозможно, а лечение неэффективно.

При каких условиях зуб можно сохранить

Американские и европейские дантисты с зубами мудрости не церемонятся: удаляют сразу после прорезывания. В Украине применяют другой подход: стоматологи признают право восьмерок на жизнь в следующих случаях:

  • зуб мудрости не причиняет дискомфорта;
  • моляр растет ровно;
  • места на челюсти хватает остальным зубам.

Как удаляют восьмерки

Экстракция зуба мудрости – задача для хирурга-стоматолога. Операция длится от 30 минут до 1,5 часа в зависимости от сложности процедуры. Как правило, не вызывает проблем удаление верхних зубов, а вот более мощные и плотно сидящие нижние моляры требуют особого подхода.

Операция проводится под местной анестезией, при стандартном удалении зуб извлекается целиком, в сложных случаях его распиливают и достают по частям. Несмотря на пугающее описание процедуры, пациент не испытывает болевых ощущений.

Определить, обречен зуб мудрости или остается шанс сохранить восьмерку, сможет только профессиональный стоматолог после осмотра пациента.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю