Кибер-борьба: правительство Зимбабве отключает интернет для предотвращения протестов

24-01-2019, 11:39 \\ В мире

В стране массовые протесты набирают новую силу.

Митингующие требуют отставки правительства и президента. В стране повысились цены на топливо в три раза, а вслед за ним и подорожало продовольствие и вода. Без того бедные жители теперь не могут позволить купить еду и воду в достаточном количестве. На фоне растущих массовых беспорядков министром национальной безопасности принято было решение стала отграничить доступ социальным сетям и некоторым интернет ресурсам, а потом и вовсе было приказано отключить интернет во всей стране.

В ответ на эти действия люди начали настоящую кибер-борьбу с правительством. Сначала пытались обходить запрет ч помощью VPN, и писать в социальных сетях посты и сообщения о продолжении митингов, а потом и вовсе начали посредством интернета собирать толпы протестующих. После этого и было принято решение правительством отключить интернет во всей стране, в том числе и мобильный.

Президент страны Мнангагва Эммерсон отложил встречи в на форуме в Давосе и срочно вылетел на родину «заниматься протестами», как он написал в своём «Твиттере». После вмешательства президента в ситуацию с интернетом, верховный суд Зимбабве постановил прекратить любые сетевые ограничения, постановив, что только президент страны, а не министр национальной безопасности, может законно заблокировать Интернет. В данный момент доступ восстановлен, а протесты постепенно стихают, так как Мнангагва начал урегулирование социальных вопросов в стране во избежание разгорания протестов с новой силой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю