Рейтинг самых хороших стран мира возглавила Финляндия

24-01-2019, 03:00 \\ В мире

23 января был опубликован рейтинг самых «хороших стран» (The Good Country Index). Список возглавила Финляндия. Год назад она занимала только четвертую позицию.

 Рейтинг самых хороших стран проводился среди 153 государств. Основная идея оценки заключается в том, чтобы определить относительно размера той или иной страны такой показатель, как насколько она способствует развитию общего человеческого блага.

Специалисты при составлении рейтинга опирались на параметры, которые общей сложностью превысили 30 пунктов. Среди них были: помощь продовольственного характера другим странам, количество патентов, свобода слова и торговли, уровень кибербезопасности и многое другое.

Данные по всем пунктам рейтинга были получены из официальных источников (ООН, МВФ, ЮНИСЕФ и другие).

По итогам, идеальное соотношение всех пунктов было выявлено в Финляндии. В 2018 году это государство стало самой хорошей страной в мире. Особенно преуспела Финляндия в области равноправия и достатка граждан, а также в сфере природоохраны.

На втором и третьем месте расположились Ирландия и Швеция. А Россия оказалась лишь на 41 месте (вслед за США – 40 место). Украина среди самых хороших стран заняла 75 место.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни уже прокомментировал результаты рейтинга. Он объяснил, что Финляндия не случайно стала самой хорошей страной. Это, по его словам, целенаправленная работа, которую правительство поддерживает ежедневно. Также Сойни считает, что лидерство в рейтинге морально приободрит жителей Финляндии и поможет дальше развиваться в том же направлении.

Составители рейтинга самых хороших стран объясняют, что своим трудом хотят показать насколько та или иная страна полезна для мира или же наоборот – является обременительной для всех.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю