В Шотландии древний монумент оказался подделкой

22-01-2019, 06:36 \\ В мире

Археологи Шотландии были рады найти древний монумент, возраст которого оценили примерно в тысячу лет. Однако выяснилось, что композиция из камней, выстроенных по кругу, оказалась подделкой. Возраст монумента чуть более 20 лет.

 Подделкой оказался мегалитический монумент, который обнаружили археологи в Шотландии. Специалисты определили, что памятнику не менее тысячи лет. Сомнений подлинности ни у кого не возникло, даже несмотря на то, что монумент выглядел несколько нетипично для аналогичных построек-кромлехов (древние сооружения, датированные поздним неолитом или в ранним бронзовым веком).

Древнюю находку обнаружили в округе Абердиншир. Камни выстроенные вертикально по окружности находились на территории одной из ферм.

Археологи из Шотландии проводили исследования, пока владелец фермы сам не признался в том, что монумент не имеет тысячелетней истории. Это обычная подделка, которую мужчина построил в 1990-х годах.

Сотрудники археологической службы, не узнав этой новости, и дальше бы занимались изучением «древнего» памятника. Исследователи признались, что новость их расстроила. Однако, в целом, они посчитали творчество шотландского фермера отличным. Об этом сообщает The Guardian.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю