В Москве проходит митинг против возвращения Курильских островов Японии

20-01-2019, 15:14 \\ В мире

Митинг начался на Суворовской площади столицы. Собравшиеся местные жители высказываются против возможной передачи Курил Японии. Известно, что митинг согласован с властями.

 Мероприятие в Москве получило название «За сохранение территориальной целостности России». Организаторами митинга являются представители политических партий и движений, среди которых «Левый фронт», «Партию дела», «Гражданскую солидарность» и другие. Пока что власти не отвечают на прямой вопрос граждан, будут ли Курильские острова переданы Японии. Известно, что в начале 2019 года по этому вопросу высказался Дмитрий Песков. Однако его заявление еще больше запутало россиян. Он заявил: «Не может идти речи, чтобы был нанесён вред интересам наших граждан».

Страна восходящего солнца говорила о том, что в случае возврата Курил не станет размещать на них военные базы. Кроме того, россияне, проживающие там, смогут остаться и не будут подвергаться никаким ущемлениям.

Интересно, что в декабре подобное мероприятие намеревались провести на Сахалине. Однако власти не согласовали митинг. В качестве причины они указали, что в этот же день будет проходить мероприятие, посвященное международным играм "Дети Азии". Кроме того, уже в новом 2019 году в Госдуму внесли законопроект, который запрещает передачу Курильских островов. О дальнейшей судьбе законопроекта пока ничего неизвестно.

Напомним, ранее свою позицию относительно возвращения Курильских островов высказывали жители Японии. В стране был проведен опрос для выявления общественного мнения. Оказалось, что большая часть населения желает вернуть спорную территорию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю