Психосоматические заболевания: причины, лечение

19-01-2019, 07:22 \\ В мире

Психосоматические расстройства — это сформированная патологическая связка между психикой и телом человека. Чувства, отношение к жизни, реакция на жизненные проблемы отражаются на здоровье человека. Это все и является причиной появления психосоматического расстройства.

По какой причине возникают психосоматические болезни?

Основной причиной возникновения психосоматических болезней является конфликт человека с самим собой, как результат несостоятельности его личности на определенном этапе жизни. У людей с психосоматическими симптомами есть несколько черт, которые делают их похожими друг на друга. Например:

  • недоверчивость и опасливость,
  • чувство тревоги,
  • нервозность,
  • несдержанность,
  • чувствительность,
  • заостренное внимание на чужом мнении,
  • высокая требовательность к самому себе и ко всем окружающим и т. д.

Когда в жизни появляются проблемы, такие люди начинают чувствовать себя плохо, их самочувствие ухудшается, у них бывает чересчур развито чувство тревоги, их начинает все раздражать, появляется бессонница, в различных частях тела появляются неприятные боли и человек все больше и больше становится нервозным и раздражительным.

Кто больше всего подвержен психосоматическим заболеваниям?

Чаще всего с подобными симптомами в больницу обращаются скрытные люди, которые не любят делиться с кем-либо своими переживаниями. Среди меланхоликов часто можно встретить людей, у которых в душе буря эмоций, которыми они предпочитают не делиться с окружающими.

На первый взгляд уравновешенные и спокойные люди могут временами выплескивать свои эмоции, что ведет к тем или иным психосоматическим заболеваниям.

Подверженность подобным заболеваниям можно определить в детские или юношеские годы. В начале жизненного пути у нас недостаточно сил, чтобы справиться со стрессом. Но есть немало людей, которые смогли с этим справиться, и дожили до зрелого возраста, не зацикливаясь на этом. Тем не менее такие у таких людей есть проблемы, но их сложно диагностировать.

Как справиться с психосоматическим заболеваниями?

Процесс реабилитации следует проводить в специализированных реабилитационных центрах, где больной сможет в полной мере получить необходимую психотерапевтическую и медикаментозную помощь, например, здесь. Реабилитация невозможна без профессиональной помощи и поддержки близких людей.

Наконец, нужна профилактика предотвращения рецидивов, в которую входят смена окружения выздоравливающего и круга его общения, развитие здоровых интересов и восстановление профессиональных навыков. Здесь в первую очередь требуется помощь семьи и близких.

Безошибочное сочетание психотерапии и прием лекарственных средств сумеют вернуть больному лишенное здоровье без возвращения к болезни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю