7 научно-популярных книг о вере и убеждениях

17-01-2019, 12:34 \\ В мире

В жизни каждого человека наступает тот переломный момент, когда переосмыслению и сомнению подвергается вся имеющаяся духовная система верований, взглядов и убеждений. Идет ли он по правильному пути или, возможно, запутался и все его ценности неправильны и от них стоит отказаться.
В сомнении нет ничего плохого или страшного. Человеку свойственно задаваться вопросами и искать на них ответы. Многие религии и философские системы возникли потому, что люди пытались найти истину и получить ответы на поистине вечные вопросы, что такое зло, а что такое добро.
И в большинстве своем источником информации служили книги. Они позволяли людям взглянуть на ту или иную ситуацию с разных сторон, делали суждения более объективными. Даже в наш век информационных технологий книги не утратили своей популярности. В нашей статье рассмотрим семь интересных книг, в которых будут содержаться размышления психологов, религиоведов и просто духовных людей о вере и духовных системах, которые формируют наши убеждения.

Христианская литература


• Первая книга, на которую стоит обратить внимание – это «История Бога» пера Карен Армстронг. Литературный труд, который поражает разноплановостью мысли и нестандартными взглядами на историю религиозных верований.

О чем же она? Автор пытается донести до читателя мысль, что вовсе не христианская религия виновата в зверствах инквизиции и кровавых крестовых походах. Вера стала лишь инструментом в руках монархов и их приспешников, удобной ширмой, призванной скрывать человеческую алчность и жестокость. А само христианство проповедует веротерпимость и сострадание к ближнему своему. К сожалению, истории свойственно извращать даже самые светлые идеи.
Приобрести столь необычную книгу, а также другую христианскую литературу можно на сайте по ссылке.


• Еще достаточно интересный и объемный труд для поклонников трудов по христианской религии - это книга, которая называется «История веры и религиозных идей» авторства Мирче Элиады.

В ней подробно и интересно описано развитие религии, ее становление и непростые периоды. Приведены раннехристианские мифы и легенды, рассматривается система верований с разных точек зрения. Человеку знающему и думающему этот литературный труд, несомненно, придется по душе и даст богатую пищу для размышлений.

Книги о буддизме

Затрагивая вопрос веры и человеческих убеждений, особое внимание стоит обратить на такую мировую религию, как буддизм. Эта интересная и многогранная система верований, которая прижилась не только в Индии, но и в большинстве восточных стран. Именно буддизм дал миру много величайших мыслителей, которые выступали против войн и насилия и призывали все человечество жить в мире.
Книги Буддизм связанные с этой тематикой можно приобрести по сайте Якабу.

Широкий ассортимент представленной там духовной литературы порадует самого взыскательного покупателя.

• Не знаете, какую книгу выбрать? Советуем начать с такой книги, как «Мы все обладаем природой Будды», которую написал знаменитый лама Калу Ринпоче, известный своими достижениями в области медитации.
Сама книга написана доступным языком о ключевых моментах в такой религии как буддизм и главная мысль в ней о том, что каждый может стать буддистом, вне зависимости от национальности.


• Внутренние практики в буддизме и даосизме (Секретные методы), автор Май Михайлович Богачихин – еще один интересный труд для тех читателей, которым интересна система буддистских верований. Книга поможет понять себя и расскажет о практиках, которые помогут обрести мир в душе.


• «Быть полезным. Искусство жить - в вопросах и ответах» авторства ламы Оле Нидал затронет не только вопросы истории буддизма, но и рассмотрит ответы на злободневные темы политики и современной жизни.

Магазин книг

Если труды религиозной тематики не подходят вам по тем или иным идейным соображениям, есть много интересных книг, рассматривающих убеждения людей с точки зрения ученых. Можно поискать подходящий вам по духу литературный труд в интернете. Рекомендуем магазин книг, который можно легко отыскать.
Завершая наш книжный обзор, хочется упомянуть еще о парочке любопытных произведений:
• Книга называется «Человек убеждённый: личность, власть и массовые движения» авторства Эрика Хоффера. В ней рассказывается об убеждениях, которые присущи человечеству в целом. Автор отмечает, что духовность и неверие интересным образом сочетаются в современном человеке.

• Другая популярная книга о природе человеческих убеждений - это «Ошибки, которые были допущены (но не мной)», написанная психологами со стажем Кэрол Теврис и Эллиотом Аронсоном.

Она повествует о том, что человек привык оправдывать ошибки внешними тяжелыми обстоятельствами. Это не он виноват, а кто-то иной. Либо какое-то происшествие помешало осуществить задуманное правильно. Книга заставляет о многом задуматься и пересмотреть свое поведение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю