Поступление в польские университеты: информация для абитуриентов

21-02-2019, 22:46 \\ Страны

Часто молодёжь мечтает учиться за рубежом. Часто преградой становится цена на обучение. Но в некоторых европейских странах за качественное образование просят невысокую цену. Одна из таких стран – Польша. Здесь можно получить качественные знания, европейский диплом, а цена на обучение в Польше – очень демократичные. Поэтому если вы задумываетесь про образование за рубежом, - рекомендуем вам заглянуть на этот сайт, здесь вы найдёте множество полезной информации. Проект Моя Эдукация – отличный помощник в выборе университета и специальности. Сотрудники этого проекта предоставляют информационную поддержку абитуриентам, владеют полной информацией о поступлении, ценах, документах, наличии общежитий и других нюансов. Мы в статье остановимся на ключевых моментах, которые интересуют каждого абитуриента:

  • цены;
  • возможность учиться бесплатно;
  • особенности поступления;
  • длительность обучения.

Основная информация для абитуриентов

Сколько длится обучение? На бакалавра на гуманитарных специальностях учатся 3 года, на технических направлениях – 3,5 года. На магистратуре гуманитарии учатся 2 года, инженеры – 1,5 года. Таким образом, длительность такого образования за рубежом – 5 лет. Также есть возможность поступить на неделимую магистратуру, учатся здесь 5-6 лет. В этом случае студент учится сразу на магистра, а степень бакалавра упускается.

Многие студенты, которые получили степень бакалавра в своей стране, интересуются: можно ли продолжить обучение в польских ВУЗах? Да, можно. Магистратура в Польше для украинцев – это возможность получить европейский диплом, даже если вы 4 года проучились на бакалавриате в своей стране.

Особенности поступления. Для зачисления необходимо подать ряд документов. Основной документ – это ваш аттестат о полном среднем образовании (если вы поступаете после окончания школы, лицея или техникума) или диплом бакалавра (если вы окончили бакалавриат в своей стране и хотите продолжить обучение в ЕС). Ещё один важный документ – это сертификат о знании языка. Его также нужно будет приложить к документам. Нужен будет сертификат о знании польского языка на уровне B1, если вы будете учиться на польском. А если вы сторонник англоязычного образования за рубежом, вам нужен будет сертификат о знании английского языка, но уже высшего уровня – B2.

Всех без исключения интересуют цены на учёбу в Польше. Учиться здесь намного дешевле, чем в Австрии, Франции, Швеции и многих других странах ЕС. Около 1 тыс. евро стоит учёба в частных ВУЗах, около 2-х тыс. евро – в государственных университетах. Цены могут быть как ниже, так и выше, зависимо от выбранной специальности. Учиться бесплатно могут студенты с картой поляка, а также молодёжь, которая выиграла грант или стипендиальную программу.

Проживание студентов

Для украинцев польские ВУЗы предлагают поселение в общежитиях. При большинстве университетов есть общежития, где студенты живут в комнатах по 2-3 человека. Также есть вариант снимать квартиру на одного или нескольких человек. Питаться студенты могут как в столовых, так и в кафе, а могут готовить сами. Цены на продукты в Польше практически такие же, как и у нас.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю