«Грязное» счастье или Почему 1 апреля нельзя мыться

1-04-2020, 18:58 \\ Наука / Сверхъестественное

Считается, что 1 апреля, чем больше запачкаешься, тем удачливее будешь.

Быть удачливым мечтает каждый человек. Даже если окружающие считают кого-то патологическим везунчиком, всё равно для полного счастья ему чего-то не хватает. Можно конечно подождать своего «звёздного часа», когда удача «попрёт». Тем же, кто не привык полагаться на случай, эзотерики советуют учесть один важный момент.

Чтобы удача «прилипла» как можно скорее, 1 апреля нужно как можно больше запачкаться, а мыться нельзя. Почему? Потому что 1 апреля в народе отмечают День Дарьи-полубницы (или прорубницы). Наши предки заметили, что в этот день вода в колодцах и реках становилась особенно грязной. Это происходило из-за талого снега, который превращался в грязную жижу и загрязнял источники воды. Поэтому люди собирались все вместе и приводили с собой скотину, чтобы протоптать тропки, по которым вода будет стекать подальше от источников. Можно только представить, что там творилось.

Домой все возвращались грязными и чумазыми, но зато с уверенностью в том, что вода будет чистой и люди не заболеют. А значит смогут сеять, жать, торговать и укреплять свое благополучие. Поэтому чтобы не обидеть Дарью-полубницу, которая кстати была чистюлей, никто 1 апреля не мылся. Такое вот «грязное» счастье.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю