Игорь Албин рассказал о приоритетах в развитии северной столицы

15-12-2018, 15:58 \\ Экономика

По версии экспертов «Фонтанки», вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин стал самым влиятельным городским чиновником. Оно и не удивительно: застройка и защита муниципальных парковых зон, Западный и Восточный скоростной диаметр, выкуп «Теплосети», авральное (успешное!) завершение строительства арены на Крестовском острове – за каждым из этих масштабных проектов стоит фигура Албина. В интервью «Фонтанке» вице-губернатор рассказал, какие приоритеты в развитии Петербурга определил врио губернатора Александр Беглов.

– Если вспомнить опыт Георгия Полтавченко (бывшего губернатора Санкт-Петербурга, прим. корр.), первое, что он сделал, когда занял пост губернатора – отправил все проекты планировки на инвентаризацию и пересмотр. А что сегодня предлагает команда Беглова?

– Александр Дмитриевич Беглов – блестящий аналитик. Он досконально умеет работать с фактами и цифрами. Первая установка, которую дал Беглов нашей команде – это комплексное развитие муниципальной среды. Вторая установка – ее мы знаем и по закрытым совещаниям, и по публичным выступлениям Беглова – это повышение качества городской среды, а также повышение доходов и качества жизни горожан. Третья установка – это сохранение всемирного достояния – культурного наследия Петербурга.

– Можно чуть подробнее о развитии городских проектов? Например, выкуп «Теплосети». Известно, бюджет города выделяет в следующем году на эти цели 1,5 миллиарда рублей. Существуют какие-либо конкретные договоренности по этой теме с ТГК-1?

– Губернатор в поисках баланса, вопрос он не торопит. Думаем, ищем подходящие – самые эффективные варианты. В текущей повестке – снижение аварийности на теплосетях. Чтобы удобно было контролировать и отвечать за все, что происходит в муниципальных теплосетях, лучше всего было бы консолидировать теплосетевые активы – создать в этом сегменте единую структуру. Этот вопрос мы тоже прорабатываем.

– А как бы вы охарактеризовали работу самого Беглова? Насколько нам известно, вы – давние знакомые.

– Александр Дмитриевич – это человек, который привык служить людям. Расскажу вам одну историю от очевидцев. Еще при СССР, когда произошло масштабное землетрясение в Спитаке, Беглов, как строитель, участвовал в ликвидации последствий катаклизма. Когда уже была потеряна надежда разыскать в завалах живых людей, каким-то чудом он услышал среди руин голос ребенка. Тут же остановил работы, ребенка спасли. Он спас. Но это такой человек, который никогда не расскажет подобных историй о себе.




Поделиться новостью:
Главное за неделю