Центробанк может агрессивно понизить ключевую ставку

30-04-2015, 21:00 \\ Экономика
Неизвестно, какие еще сюрпризы приготовил нам Центральный Банк.
Сегодня состоялось заседание совета директоров Центрального Банка России, на котором решалось, стоит ли поднимать ключевую ставку или наоборот ее нужно резко понизить.  Для принятия такого решения были приглашены представители  Министерства финансово-экономического блока, а также независимые эксперты. Интересно, что даже при резком понижении ставки, для предпринимателей будут все также недоступны кредиты. На заседание запретили приглашать журналистов. Коллегиально было решено сообщить им о результатах заседания и присутствующих гостях при помощи пресс-релиза. Однако на мероприятие пригласили чиновников, от которых, формально, Центральный Банк независим. Так, в пресс-службе Центрального Банка России, рассказали:
«Личное участие министров очень важно, особенно с учетом того, что они достаточно регулярно публично высказываются о ключевой ставке. Это поможет министрам лучше понимать аргументы Банка России при принятии решений».
Однако возникает интересный вопрос, нужна ли Алексею Улюкаеву консультация от представителей правительства? Напомним, что сам он преподавал экономику и занимал должность зампреда Центрального Банка. Все участники рынка с замиранием сердца ожидают результатов данного заседания, ведь от действий Центрального Банка зависят колебания на рынке. Итак, какими могут быть варианты дальнейших действий ЦБ? Во-первых, он может оставить ключевую ставку на прежнем месте, т.е 14%. Такой вариант развития событий возможен не смотря на то, что предприниматели отказываются вести свой бизнес при такой стоимости валюты. Во-вторых, возможно, что Центральный Банк предпримет попытку снизить ставку. Интересно, что до этого можно было наблюдать плавное торможение инфляции. Несмотря на все, Центральный Банк заинтересован в том, чтобы понизить ставку и дать дополнительный стимул для экспорта отрасли. Эксперты экономической сферы утверждают, что возможно, Россия пойдет по той дороге, которую выбрал для себя однажды Китай. Тогда он снизил свою ключевую ставку для того, чтобы привести экономику страны в порядок и стабилизировать общее положение.
Поделиться новостью:
Главное за неделю