Правительство РФ заключит концессию о строительстве ж/д магистрали Обская - Салехард – Надым

16-08-2018, 07:43 \\ Экономика

Правительством России были утверждены условия концессионного соглашения в отношении финансирования, строительства и эксплуатации железнодорожной магистрали общественного пользования по маршруту Обская - Салехард – Надым, сообщает ИА «Север-Пресс». Концедентом от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

 

Финансовые обязательства по проектированию, реконструкции и вводу в эксплуатацию железнодорожного участка Надым (Хорей) – Пангоды были возложены на Газпром. После ввода объекта в эксплуатацию, он будет передан концессионеру железнодорожной линии на условиях аренды.

Другой участок магистрали, пролегающий через станции Коноша - Котлас - Чум – Лабытнанги, а также станция Обская и ж/д линия по маршруту Пангоды - Новый Уренгой – Коротчаево будет реконструирован силами АО «РЖД». Условия выполнения обязательств будут прописаны в договоре с ООО «СШХ».  

Также планируется заключить соглашение с концессионером, в котором будут обозначены взаимные права и обязанности РЖД и правительства Ямала.

Сообщается, что Минтрансу, Минэкономразвитию и Минфину России было выдано предписание включить расходы по выплате капитального гранта и платы концедента в проект федерального бюджета. Сумма капитального гранта составит 12,7 миллиардов рублей.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю