Перепланировка и реконструкция: юридические аспекты

1-06-2018, 00:32 \\ Экономика

Стоимость новой недвижимости в Украине рассчитана на граждан с высоким уровнем дохода. Обычным людям намного выгоднее приобрести старое здание и переделать его под собственные нужды, например под офис, жилую квартиру или другое помещение. При этом стоит помнить, что любые изменения в здании, связанные с его перепланировкой или реконструкцией, должны проводиться только с разрешения компетентных органов и при наличии всех необходимых документов. Поэтому перед проведением строительных работ, обязательным шагом является обращение к юристам http://prioritet24.kiev.ua/, которые помогут урегулировать все вопросы.

Особенности проведения перепланировки

Переделка планировки помещения, связанная с изменением его границ, называется перепланировкой. Если работы затрагивают конструктивные решения здания, которые обеспечивают его прочность и надежность, то на их проведение необходимо получить разрешение. Для этого в местный исполнительный орган подается заявление и документы:

  • копия паспорта;
  • копии документов, подтверждающих право на недвижимость;
  • эскиз перепланировки.

Как правило, заявление гражданина рассматривается на протяжении 2-х недель. После этого собственник получит разрешение, если его действия не повлекут за собой потерю функциональности здания и нарушение основных коммуникаций.
Некоторые преобразования, которые никак не влияют на безопасность строения, можно ввести в эксплуатацию самостоятельно. Если работы проводятся в жилой квартире, то к ним относятся разрушение стены между ванной и санузлом, расширение коридора за счет встроенных шкафов, расширение кухни и т.д. Собственнику достаточно отразить все изменения в техническом паспорте и оформить акт ввода.

Особенности проведения реконструкции

Реконструкция здания подразумевает под собой работы, которые направлены на изменение целевого предназначения объекта, а также сдвиг его границ. Начинать строительство можно только при наличии разрешения. В стандартный пакет документов входят следующие бумаги;

  • свидетельство о праве собственности;
  • свидетельство о праве пользования объектом (в том случае, если гражданин, который занимается строительными работами, не является собственником);
  • разрешение на строительство.

Последний документ выдается ГАСИ. Для его получения нужно написать заявление и подкрепить его документами на здание.

Проводить любые строительные работы без разрешения запрещено на законодательном уровне. Нарушение закона неминуемо повлечет за собой серьезные последствия для владельца объекта. Например, то, что он должен будет за свой счет снести новое здание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю