Украина входит в пятерку стран с самой «несчастной» экономикой

3-03-2015, 17:00 \\ Экономика
Профессор американского Университета Джонса Хопкинса Стив Ханк оценил годовую инфляцию Украины в 272%, что противоречит данным властей страны, которые показывают рост цен всего на 28,5%.
Стоит отметить, что с 1 апреля этого года в стране повысится стоимость коммунальных услуг. Газ станет в 4 раза дороже, а свет в 3,5. При этом минимальная заработная плата украинского работника из-за того, что произошел обвал национальной валюты, стала ниже и составила 1218 гривен или 43 доллара. Тогда как минимальная зарплата в Замбии, Бангладеше и Гане 46 долларов. По этому показателю Украина отстала от двух африканских государств и одной азиатской. В 2014 году безработица на рынке труда Украины составила 8,9 %, а в этом году ожидаемая безработица составит 9,5%. Как отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, на данный момент повышение заработной платы и пенсий не предвидится.
"На данном этапе у страны нет такого ресурса. Весь ресурс направляется на оборону, безопасность, армию, танки, оружие, укрепление линии безопасности и строительство государственной границы, - подчеркнул он. – Страна тратит 5,2 % ВВП на оснащение и укрепление своих военных сил".
Поделиться новостью:
Главное за неделю