Петр Порошенко: В Украине будет крепкая гривна

28-02-2015, 19:53 \\ Экономика
Президент Украины отметил, что предпримет решительные действия по отношению к государственной валюте. По словам Порошенко, гривна окрепнет, а за доллар будут давать 20-22 гривны.
Глава украинского государства высказался о девальвации гривны так: «Кто-то использует девальвацию национальной валюты для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ». За несколько дней до заявления Петра Порошенко украинский премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что правительство пересмотрит экономические параметры, на которых основан бюджет. Госбюджет планировался при инфляции в 26 процентов и исходя из курса доллара в 21,7 гривны, а это на данный момент, по словам премьера, слишком оптимистично. В середине прошлой недели за один доллар давали 30 гривен. При этом в обменных пунктах американская валюта продается за 40 гривен, а европейская — за 50. На теневом рынке соотношение доллара к гривне достигло 1:50. Ранее глава украинского Национального банка Валерия Гонтарева говорила, что глобальных причин для падения гривны нет.
«Все эти движения связаны с иррациональным поведением рынка, который больше движим страхами, чем пониманием того, что происходит на рынке», — объяснила Гонтарева.
Конфликт в Донбассе спровоцировал обвал гривны за последний год более чем в три раза. Среди причин называется и экономический кризис в стране. Украинская госвалюта страдает, по мнению экспертов, также и из-за недостатка международных резервов, рассчитанных только на ближайшие пару месяцев.
Поделиться новостью:
Главное за неделю