Производители дешевых лекартсв предупредили об их возможном исчезновении с рынка

23-11-2017, 15:01 \\ Экономика

Российские производители лекарств предупредили, что в скором времени с рынка могут исчезнуть дешевые медикаменты. Причиной этому послужит введение обязательной маркировки препаратов.

 

 Десять фармацевтических компаний России, выпускающие лекарства, стоимостью до 100 рублей, предупредили, что в скором времени препараты могут исчезнуть с рынка. Руководители фармкомпаний направили письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отложить введения обязательной маркировки препаратов. По их сообщению, еще не все предприятия погасили кредитные задолженности при переходе на международную систему производства медпрепаратов. Необходимое оборудование стоит до 300 млн рублей и дополнительные траты приведут к сбою производства дешевых лекарств или кризису в компаниях.

Фармацевтические предприятия отметили, что не выступают против обязательной маркировки лекарств, но просят перенести сроки до 2023 года. 

В Росси обязательная маркировка препаратов находится на экспериментальном этапе с февраля 2017 года. обязательной ее хотят сделать для всех производителей с 1 января 2019 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю