Минфин выступает против госмонополии на производство этилового спирта

23-11-2017, 09:31 \\ Экономика

Минфин негативно настроен в связи с возможным вводом госмонополии на производство этилового спирта. По словам представителей ведомства, бюджет может не справиться с нагрузкой.

Законопроект был подготовлен депутатами «Справедливой России». Они хотят предложить монополизацию производства этилового спирта со стороны правительства. Однако Минфин не уверен в правильности данной инициативы. Негативные мнения появились после подробного анализа возможных последствий. В частности, госбюджет может «не потянуть» выкуп имущества у частных владельцев, которые занимаются выпуском такой продукции. Кроме того такие мероприятия могут пагубно повлиять на интеграцию стран, входящих в ЕАЭС.
Своим мнением поделились эксперты и участники рынка. Они говорят, что в стране и так фактически присутствует госмонополия в данной отрасли. Они говорят, что только 25% спирта не контролируется правительством. За последние 2 года производство выросло на одну третью.
Один из участников рынка говорит, что нет смысла монополизировать производство, так как государство и так имеет прибыль с акцизов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю