Оплаты по безденежным кредитам россиянами стали совершаться лучше

17-09-2017, 14:36 \\ Экономика

Жители России очень активно начали погашать проблемные кредиты, это необходимо для получения новых ссуд. Такой информацией поделились финансовые аналитики.

 Аналитики финансового рынка сообщают, что жители России стали активнее погашать проблемные кредиты или так называемые безнадежные долги (так называют кредиты с просрочкой выплат более 180 дней). Процент таких кредитов вырос до 9% в течении последних двух лет.

Специалисты компании «Секвойя кредит консолидейшн» считают, что это свидетельствует о необходимости жителей Российской Федерации в новых займах, поэтому они и стараются сделать свою кредитную историю лучше. Сегодня банки предлагают реструктуризировать клиенту свой долг, что идет на пользу как заемщику, так и финансовым учреждениям.

Несмотря на это, эксперты сообщают, что россияне относятся к кредитам гораздо беспечнее европейцев и плохо соблюдают свои финансовые обязательства. В среднем российские заемщики в 2-3 раза отстают от европейских.

Центральный банк России сообщает, что общий долг россиян по кредитам (вместе с пеней) составляет 1,3 триллиона рублей. Такие данные представлены специалистами банка на второй квартал 2017 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю