ЦБ обяжет банки усилить безопасность интернет-приложений

1-09-2017, 09:13 \\ Экономика

Банк России выступил с требованием к остальным банкам «укрепить оборону» своих мобильных приложений. Нужно регулярно проводить проверки системы безопасности.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих пользователей банкам необходимо использовать надежную защиту сервисов. Кроме того, нужно регулярно тестировать систему безопасности и пытаться найти «дыры», которыми с легкостью могут воспользоваться опытные хакеры. ЦБ будет проверять, какие мероприятия проводятся для защиты данных и средств клиентов. Для этого будут необходимы инспекции и надзорные мероприятия.

Представители ЦБ уверены, что внедрение стандартов может значительно снизить риски атак взломщиков, в том числе предотвратить незаконные переводы со счетов клиентов. В документе содержится порядка 10 пунктов, которых должны придерживаться банки. Речь идет о возможности удалить данные на дистанции, шифровании данных возможности определить геолокацию устройства, а также повторная верификация, в случае если пользователь длительное время не проявляет активности и еще ряд правил. Однако такие меры будут введены не раньше 2019 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю