Минфин не одобрил введение акциза для пива

21-08-2017, 13:29 \\ Экономика

Заместитель министра финансов Илья Трунин отправил в Государственную Думу письмо, в котором идет речь о неодобрении затеи с акцизом пива, ибо считают, что подобные действия приведут к удорожанию продукции, а эти меры назвали «избыточным администрированием».

В своем письме Трунин разъясняет, что затраты пивоваров на покупку автоматов для маркировки продукции, ПО, смены бизнес-операций и ИИС поведут за собой рост себестоимости и серьезное подорожание пива. А это, по мнению замминистра, возможно, приведет к перекосу потребительского спроса и переходу к более крепким алкогольным напиткам. А также, такая тенденция, возможно, вынудит малые и средние пивоварни закрыть производство.

Со слов Трунина, на сегодня уполномоченные органы имеют надлежащий набор методов контроля производства и оборота продукции пивоварения.

В тоже время со стороны куратора алкогольной отрасли вице-премьера Александра Хлопонина, подчеркнули, что при вынесении окончательного решения по маркировке пива акцизными марками в первую очередь прислушаются к мнению российского финансового ведомства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю