Сотовые операторы не выполнили требований, выдвинутых ФАС

14-08-2017, 10:50 \\ Экономика

13 августа истёк срок выполнения требования ФАС в отношении "Большой четверки", касательно внитрисетевого роуминга. Ни один представитель сотовой связи не выполнил обязательства, выдвинутые Федеральной Антимонопольной Службой.

Согласно информации из приближенных к компаниям источников, сотовым операторам недостаточно понятна суть предписания и необходимые меры, по мнению ФАС.
Напомним, что ФАС выдвинуло требования к фирмам, предоставляющие сотовые услуги, отменить наценки связи для абонентов во внутрисетевом роуминге. ФАС считает, что подобная тенденция изменения ценовой политики без весомых на то экономических или технологических причин подпадает под ответственность по 10 статье п. 6 ч.1 "О защите конкуренции". В связи с чем служба потребовала устранить необоснованную разницу в цене, в зависимости от региона, в котором находится абонент.
Также известно, что "Мегафон" и "Tele 2" никак не прокомментировали выдвинутое к ним требование. МТС и "Вымпелком" проигнорировали запрос службы. Но в то же время, в "Мегафоне" рассматривают вариант подачи иска в адрес ФАС, и в случае отмены внутрисетевого роуминга обнародовав сумму затрат, которую должен будет погасить ФАС, - в несколько млрд рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю