Moody`s предупредил об угрозе санкций США для "Газпрома"

10-08-2017, 16:45 \\ Экономика

По словам международного рейтингового агенства Moody's, санкции США, подписанные президентом Трампом, негативно скажутся на планах "Газпрома". Вопрос касается газопроводов "Северный поток-2".

По мнению экспертов международного рейтингового агенства Moody's, санкции, которые подписал президент США Дональд Трамп 2 августа, помешают планам "Газпрома", касательно строительства экспортных газопроводов "Северный поток-2 " и "Турецкий поток". Их должны был пустить в обход Украины. Строительство планировалось за счет проектного финансирования.

Согласно Moody's, если газопроводы не начнут строительство до истечения срока дествия договора с Украиной и транзите газа, то "Газпром" лишится возможности изменить курс на Балтийское и Черное море. Также это повлияет на переговоры "Газпрома" и киевских властей относительно транзита газа. По мнению аналитика Moody's Дениса Перевезенцева, такое положение дел приведет к увеличению транзитных расходов, потому что возрастут транзитные тарифы и их объемы по сравнению с теми которые обсуждались раньше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю