Ритуальный опыт Москвы Путин предложил распространить в РФ

7-08-2017, 12:50 \\ Экономика

Владимир Путин препоручил расширить столичный опыт оказания ритуальных услуг на всю страну, благодаря этому ожидается качественное улучшение и доступность в этой сфере услуг. Так, в Москве в этом процессе активным участником является государство, но даже это не исключает проблему из-за участия посредников, чей оборот колеблется в районе 120-150 миллиардов рублей в год.

Во главе поручений Путина правительству касательно повышения доступности и качества ритуальных услуг, оказались результаты ревизии выполнения законодательства, проведенная контрольным управлением президента в рамках первого полугодия. Сюда вошли: бесплатная организация услуг по захоронению и гарантированный перечень с применением номера пенсионной страховки, опись кладбищ и создание целостной парадигмы к оказанию этих услуг в России

Для этого необходимо создать специализированные службы с целью расчета цены услуг, а также для учета населения страны и назначения, ответственных за места захоронения.

Кроме того, Путин ожидает от кабмина окончательную версию проекта закона о похоронном деле. Так как сложности в сфере ритуальных услуг происходят в результате несогласованных деяний власти, а также из-за неимения целостных стандартов и застаревшей законодательной базы. К тому же из бюджета на выплату соцпособий на захоронение из гарантированного списка каждый год выделяют 20 миллиардов рублей в год. Тогда как по сведениям Росстата величина на рынке платных услуг в 3 раза выше, и составляет сумму в 60 миллиардов рублей в год.

Поделиться новостью:
Главное за неделю