В РФ возрос спрос на экзотические арбузы

5-08-2017, 00:23 \\ Экономика

Вчера, 3 августа, в Москве официально открыт сезон торговли бахчевыми культурами. А уже в сентябре на рынках появятся выращенные в РФ экзотические арбузы и ягоды без косточек, которые в последние годы стали довольно популярными среди потребителей.

В Москве выделено 297 торговых мест для реализации бахчевых, ассортимент которых пополнится гибридом бессемянного арбуза, выведенным во Всероссийском научно-исследовательском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства. Начиная с 2015 года, селекционеры работали в этом направлении, и уже этой осенью вкусом необычной ягоды будут наслаждаться любители арбузов.

Так, в Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области подчеркнули, что возрос спрос на скороспелые и экзотические арбузы, и бессемянные также.

Необходимо отметить, что такие арбузы уже сейчас продаются, но они выведены в других странах. К примеру, в Ахтубинском р-не Астраханской области выращивают израильскую бессемянную ягоду, и рассчитывают на урожай в 1,5 тысячи тонн, что на 500 тонн больше, чем в 2016. Кроме того, фермеры региона наращивают сбор так называемых лунных арбузов с жёлтой мякотью.

В Астраханской области в общей сложности ожидают урожай около 240 тыс тонн, что соответствует прошлогоднему уровню, невзирая на десятидневный сдвиг по причине неблагоприятных погодных условий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю