Рост цен на лекарства в России превысил инфляцию в 3 раза

4-08-2017, 08:33 \\ Экономика

Существенное изменение в ценовой политике может скоро коснуться аптек. В этом году зарегистрирован самый высокий рост цен на препараты, не попадающие в категорию жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), рост инфляции уже практически 7,6% и не собирается останавливаться.

Пресс-служба Росздравнадзора подсчитала уровень инфляции тех медикаментов, которые не входят в реестр ЖНВЛП. Она составила 7,6%, что говорит о троекратном превышении инфляции.

Некоторые уверены, что это напрямую зависит от владельцев аптек, которые значительно завышают цену из-за отсутствия спроса на ряд медикаментов, а также для компенсации убытков в результате ухудшения курса отечественной валюты.

Примечательно, что рост цен не сбалансирован и прогрессирует неравномерно. Так товары за 50-100 рублей выросли в цене примерно на 1,6%, в то время как товары от 500 прибавили практически 8%.

В отличии от препаратов ЖНВЛП, цены на которые регулируются государством, все медикаменты не попадающие в этот список регулируются исключительно владельцами аптек.

Поделиться новостью:
Главное за неделю