Минтруд снял ограничения для поступления в российские вузы

24-06-2017, 09:55 \\ Экономика

Совсем недавно Минтруд РФ внес поправки в единый закон об образовании, направленные на упрощение порядка поступления в вуз выпускников школьных учебных заведений с инвалидностью. Снято основное ограничение для поступления в высшие учебные заведения.

Согласно последним поправкам закона об образовании, перечень документов, необходимых для поступления в вузы страны по окончании среднего образования, значительно уменьшился, это касается в первую очередь абитуриентов с проблемами здоровья. Теперь при подаче документов не требуется медико-социальная экспертиза (МСЭ), заключающая отсутствие или наличие у выпускника противопоказаний к обучению на бакалавра или специалиста. Также индивидуальные программы реабилитации (ИПР), которые будущий абитуриент получает на руки в срок после 12 мая, не должны содержать в себе заключения об ограничении к обучению выпускника школы с инвалидностью.

Как заключает Минтруд, если ИПР была получена раньше 12 мая 2017 года и в ней говорится о противопоказаниях к процессу обучения в вузе, факт наличия данной бумаги не может значиться основанием для отказа подачи документов и ограничением в последующем обучении в вузе. Также данная категория молодых людей не обязана предоставлять ИПР при подаче всех основных документов во время приемной кампании, в свою очередь, приемные комиссии не имеют права требовать такой медицинской документ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю