Samsung инвестирует $15 млрд в новый завод по производству чипов

6-10-2014, 18:51 \\ Экономика

Сегодня представители компании Samsung объявили, что будут инвестировать около $ 15 млрд в строительство нового завода по производству чипов в Южной Корее. Объявление было сделано как раз в тот момент, когда в компании ожидают снижения прибыльности в третьем квартале этого года. Это связано с тем, что конкуренция на рынке смартфонов сильно увеличилась, а сама компания не может противопоставить новых конкурентных преимуществ.

Новый завод будет построен в городе Пьень Тек, который находится в 46 км от Сеула. Ожидается, что строительство начнется в первой половине 2015 года, а в эксплуатацию завод будет сдан во второй половине 2017 года. На мощностях завода будут производить карты памяти и процессорные чипы, что позволит компании Samsung повысить конкурентноспособность в полупроводниковой промышленности.

«Новый завод позволит удовлетворить растущий спрос на передовые продукты, которые производит полупроводниковая промышленность», сказано в заявлении компании Samsung.

Эксперты расценивают очередной шаг конгломерата, как достаточно мудрое решение и правильное вложение средств в развитие бизнеса компании. Именно конкуренция на рынке карт памяти и процессоров, даст возможность вступить в схватку с китайскими производителями, который отобрали себе достаточно большую часть рынка, и теперь господствуют в нем. Увеличения производства полупроводников даст Samsung возможность конкурировать на рынке смартфонов с таким гигантом как Apple, а так же с китайским производителем Xiaomi.

Поделиться новостью:
Главное за неделю