Газпром: забытое антимонопольное расследование как санкции во время кризиса

11-08-2014, 22:54 \\ Экономика

В то время, как Россия и Запад продолжают сражаться в санкционной войне, наиболее важным моментом является напоминание о том, что  РФ имеет очень важный товар, сырье – природный газ. Если вспомнить, то задолго до того, как в Украине разразился геополитический кризис, Европейский союз оказывал довольно серьезное давление в антимонопольном деле против Газпрома, государственного газового гиганта, который может стать той мозолью, на которую могут наступить европейские чиновники. Антимонопольное дело может дать возможность нанести очередной удар Газпрому, и как следствие, Российской Федерации и лично ВВП.

Ни для кого не секрет, что Газпром подозревают в завышении цен на голубое топливо, а так же в несправедливом и нерыночном распределении газа и введении ограничений на его поставки некоторым странам Европы, которая, как ни крути, зависит от поставок газа из России.

Прошлой зимой комиссар ЕС Хоакин Альмуния очень внимательно отнесся к делу и начал заниматься делом Газпрома, но осенью сего года Альмуния планирует покинуть свой пост, и многие европейские чиновники не уверены, на сколько быстро в таком случае завершится дело и как оно будет протекать.

Туманные перспективы, в первую очередь, пугают Литву, которая довольно сильно зависит в энергетическом плане от российского газа, и которая возлагала большие надежды на антимонопольное дело. И хотя Литва пока не знает, что ждет ее в будущем, она может довольствоваться санкциями, которые вводят против России более «взрослые» европейские государства, и более мощные, в экономическом плане.

Одним из тех государств, которое подало жалобу, и которая стала толчком к раскручиванию «антимонопольного дела» и была Литва. Литовцы очень плотно сотрудничали с Альмунией и передавали ему все необходимые документы. И вот пришел тот момент, когда представители Газпрома решили действовать по-русски: в здании из стекла и бетона, в штаб-квартире Европейской комиссии, Александр Медведев, глава экспортного подразделения, решил «уладить вопрос», что подразумевало дачу взятки за прекращение антимонопольного дела и расследования. А тут еще и Олимпиада на носу. Но дело уладить не получилось. Так, в сопровождении зам. министра энергетики, Анатолия Яновского, господин Медведев отбыл в Москву.

И вот, Украинский кризис. Санкции, санкции. Пришло время вспомнить антимонопольное расследование. Вот самый замечательный способ наказать Россию, закончить расследование, которое при объективном подходе ни как не может закончиться в сторону Газпрома. Наказание: если оно последует, то 10 миллиардов евро перетекут в ЕС в виде штрафов.

Время идет, украинский кризис продолжается. Кто будет мерзнуть этой зимой – покажет время, но европейцы твердо уверены в своей правоте в битве с Газпромом и надеются на скорейшее улаживание дел с бюрократией, которая тормозит процесс наказания России. Но как бы там ни было, жители Европы твердо уверены в том, что Украина это часть Европы и в географическом, и в политическом, и в экономическом смысле, а по сему стараются не выпустить ее из своих крепких объятий. Объятия России не менее слабые, но шлепки по рукам в виде санкций дают, или дадут о себе знать, так что стоит запастись терпением, держать Украину, поощрять ее, и всячески ей помогать, а это ускорит процесс сближения с Европой, и выход из тени пышнотелой, но вечно голодной сестры России.

Источник: The New York Times
Поделиться новостью:
Главное за неделю