Компания Adidas выкупит акции на 1,5 млрд евро

1-10-2014, 10:35 \\ Экономика

Немецкий производитель спортивной одежды компания Adidas, в последнее время столкнулась с недовольством владельцев акций, инвесторов, которые считают вложение средств в акции компании "Адидас" неэффективными. Цены на акции компании, в последнее время начали снижаться, именно поэтому финансовый совет компании решил выкупить долю акций на сумму 1,5 млрд евро в течение ближайших трех лет.

В заявлении компании Adidas говорится, что доходы акционеров будут преимущественно финансироваться из свободного денежного потока компании, то есть из оборотных средств, а сама компания начнет выкуп собственных акций уже сейчас, а процесс выкупа закончится к 31 декабря 2017 года.

Компания Adidas является второй по величине в мире после компании Nike, которая занимается выпуском спортивной одежды и обуви. В июле этого месяца,по итогам анализа и отчетов, в компании признали потерю значительной доли рынка, а так же снижение доли рынка, которая отошла американской Nike. Негативное влияние на прибыль и стоимость акций компании Adidas оказало проседание на российском рынке.

Адидас кроссовки

Кроме того, что Adidas теряет рынок в России, Nike отвоевывает и рынок Западной Европы, о рынке Северной Америки говорить и вовсе не приходится, так как Nike чувствует здесь себя комфортно, являясь домашним брендом. Именно после данных событий акции немецкой компании начали терять в цене, скатившись до уровня $1 за акцию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю