Японский банк Softbank ведет переговоры о покупке Dream Works

29-09-2014, 09:59 \\ Экономика

Японский банк Softbank ведет переговоры о покупке компании Dream Works Animation SKG, которая создавал самые популярные голливудские истории о "Шреке", а так же "Мадагаскар", которые стали хитами.

Приобретая Dream Works, Softbank вливается в мир огромных японских коммуникационных компаний, а основатель и владелец банка Масаеси Сан сказал, что не пожалеет на такое приобретение никаких средств, лишь бы только компания стала его собственностью.

Переговоры о покупке компании ведутся достаточно давно, и уже известна сумма, за которую Dream Works может перейти в собственность японских банкиров - сделка оценивается в $ 3.4 млрд. Уже с пятницы представители Softbank принялись скупать акции компании по $ 32, учитывая тот факт, что торгуются они на $ 10 меньше. Очевидно, что японцы надеятся поглотить компанию довольно быстро и убить сразу двух зайцев - вернуть свои же деньги в виде прибыли от продаж акций, а так же искусственно поднять их стоимость.

Если Softbank купит компанию Dream Works, которой сейчас управляет ветеран Голливуда, известный продюсер Джеффри Катценберг, то он станет второй японской компанией, которая стала владельцем голливудской киностудии. Первой в Японии стала Sony Corp, которая купила Columbia Pictures в 1989 году.

Что касается средств на покупку компаний, то у Softbank есть все возможности для этого приобретения - компания владеет 32% акций компании Alibaba, что делает его самым крупным акционером компании, а так же совсем недавно продала свою часть акций компании T-Mobile. В списке активов Softbank такие компании как Yahoo Japan, компания-производитель компьютерных игр GungHo Online Entertainment.

Как сообщает пресс-служба японского банка, в данные момент никаких комментариев по поводу проведения переговоров они дать не могут. Не комментируют ход сделки и американцы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю