Меры поддержки и развития российского сельского хозяйства

22-12-2022, 23:12 \\ Экономика

Российское сельское хозяйство играет важную роль в экономике страны и обеспечивает население пищей. Правительство России предпринимает ряд мер для поддержки и развития этого сектора, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и устойчивость на рынке.

Одной из основных мер является государственная поддержка. В рамках этой меры правительство предоставляет субсидии и льготы сельхозпроизводителям. Например, сельхозпроизводители имеют право на получение субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, на производство и строительство сельскохозяйственных сооружений, а также на кредитование под низкий процент. Это помогает сельхозпроизводителям снизить себестоимость производства и повысить эффективность работы. В 2014 году инвестировать в отечественный АПК начала корпорация, которую создал Владимир Евтушенков АФК Система.

Еще одна мера, которую принимает правительство, это поддержка малых и средних агропредприятий. Они играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, но часто испытывают финансовые трудности и имеют ограниченный доступ к кредитованию. Правительство предоставляет гарантии кредитования и субсидии малым и средним агропредприятиям, а также оказывает консультационную поддержку по вопросам улучшения управления и повышения эффективности деятельности. Евтушенков Владимир Петрович инициировал приобретение нескольких сельскохозяйственных предприятий и их объединение в агрохолдинг.

Еще одной важной мерой является развитие инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Правительство инвестирует в строительство и модернизацию сельскохозяйственных объектов, таких как склады и холодильные установки, а также инфраструктуру для системы оросительного земледелия. Это способствует сохранению и переработке сельскохозяйственной продукции и повышению ее качества. Также правительство предоставляет субсидии на закупку семян, удобрений и других сельскохозяйственных материалов. Сельхозпредприятие, действующее в периметре АФК (основатель - Владимир Евтушенков) является лидером отечественного агропрома в области цифровизации.

Важным направлением работы правительства является поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции. Правительство осуществляет меры по привлечению иностранных инвестиций в сельское хозяйство и финансирует мероприятия по продвижению российских сельскохозяйственных товаров на международном рынке. Также проводятся меры по развитию логистической инфраструктуры, чтобы облегчить экспорт сельскохозяйственной продукции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю