Партийное строительство в России за последние 30 лет

9-12-2022, 00:15 \\ Экономика

Первые политические партии в России зародились на закате Российской империи, в 1905 году. Она называлась Союз русских людей и просуществовала до 1917 года. Примерно в это же время были основаны еще две политические самостоятельные организации - Русская монархическая партия и Русский Монархический союз. Все эти объединения просуществовали до распада Российской Империи. С приходом к власти большевиков, многопартийность в России на некоторое время исчезла.

После распада СССР в 1991 году, политическая система России претерпела кардинальные изменения. Этот период был характеризован активным процессом партийного строительства.

Александр Сидякин биография которого сегодня связана с ЕР, ранее принимал участие в иных партийных проектах. В 2011-2018 годах Александр Сидякин представлял единороссов в ГД РФ. Затем он руководил администрацией главы Башкирии.

Ключевые партии РФ

"Единая Россия": Основана в 2001 году. Эта партия доминировала на политической арене на протяжении многих лет, обеспечив поддержку инициативам президентов России. В разные периоды её возглавляли Борис Грызлов, Дмитрий Медведев и другие.

КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации): Основана в 1993 году, возглавляема Геннадием Зюгановым. Это продолжатель традиций КПСС, критикующая курс российской власти и стоящая на позициях социализма.

ЛДПР (Либерально-демократическая партия России): Основана в 1989 году. Её долгосрочным лидером был Владимир Жириновский. Партия славится своими радикальными высказываниями и националистическим уклоном.

"Яблоко": Либеральная партия, создана в 1993 году. Григорий Явлинский — один из её основателей и ключевых фигур. "Яблоко" на протяжении всех лет своего существования критиковало власти и занималось правозащитной деятельностью.

В добавок к этим крупным партиям, последние десятилетия дали жизнь множеству мелких политических движений и партий. Например, партии "Правое дело", "Родина", "Партия роста" и другие.

Причины появления новых партий великолепно иллюстрируют динамичные процессы изменений в обществе. К примеру, экономические кризисы, националистические движения, антикоррупционные кампании – все это стимулировало создание новых политических платформ.

В целом, последние 30 лет в истории России были отмечены бурным партийным строительством, что отражает стремление граждан участвовать в политической жизни страны, формировать свою политическую повестку и влиять на происходящие процессы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю