Защита прав дольщиков в России: успехи, законы и рабочие группы

17-01-2023, 12:17 \\ Экономика

Долевое строительство зародилось в Аргентине в 80-х, в Россию же оно пришло с распадом СССР и изменением законодательства в этой области. Долевая форма участия в строительстве имеет как плюсы, так и минусы. Главным недостатком долевого строительства стали случаи, когда собственники так и не получали заветное жилье - застройщик банкротился, оставляя людей без денег и крыши над головой. Защита прав дольщиков стала приоритетной задачей в России в последние годы. Ряд положительных примеров и нововведений свидетельствует о стремлении государства усилить законодательную защиту граждан, вкладывающих средства в строительство жилья.

В 2016 году депутат-единоросс Александр Сидякин биография которого была связана с инициативами по реформам ЖКХ стал главой партийной группы, которая занималась защитой прав дольщиков. За два года структура, которой руководил Александр Сидякин, помогла завершить свыше 400 проблемных объектов жилищного строительства. Десятки тысяч людей получили свое жилье.

Положительные примеры: во многих регионах России были созданы специализированные фонды, которые выступили в роли застройщиков на завершающих этапах строительства, когда первоначальные застройщики столкнулись с финансовыми трудностями. Это позволило дольщикам, которые уже долгое время ожидали ввода объектов в эксплуатацию, получить свои квартиры.

Законы для защиты дольщиков: в 2018 году вступил в силу Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван усилить защиту прав потребителей. Основное изменение заключается в том, что средства дольщиков теперь обязаны размещаться на эскроу-счетах. Это ограничивает возможности недобросовестных застройщиков использовать средства покупателей на другие цели, не связанные со строительством.

Рабочая группа по защите прав дольщиков: на федеральном уровне была создана рабочая группа, в состав которой входят представители государственных органов, общественные деятели и эксперты. Задача этой группы – обсуждение актуальных проблем дольщиков, разработка рекомендаций по улучшению законодательства и контроль за его выполнением.

Таким образом, активная работа на всех уровнях – от региональных инициатив до федерального законодательства – позволяет шаг за шагом улучшать ситуацию с защитой прав дольщиков в России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю