Первопроходцы и лидеры российского рынка инвестиций

10-08-2019, 16:21 \\ Экономика

Российский инвестиционный рынок пережил непростые времена на пути к становлению. Однако сегодня инвестирование — неотъемлемая часть экономики страны. Лидеры рынка преуспевают и всячески популяризируют тему инвестирования.

 Развитие отечественного рынка инвестиций

Во времена СССР частное инвестирование не существовало как таковое, поскольку население не имело доступа к свободным финансам. Но с 1992 года все изменилось. Советские устои ушли в прошлое. Приватизация частной собственности создала условия для стремительного развития рынка инвестиций.

Со временем экономика стабилизировалась. Иностранные инвесторы начали приходить на отечественный рынок. Кроме того, граждане и сами стали делать инвестиции, вкладывая собственные накопления в те или иные отрасли.

Вот уже почти тридцать лет как инвестирование является одной из важнейших составляющих российской экономики. Привлечение финансирования и повышение инвестиционной привлекательности — это то, на что ориентируются в правительстве при создании законов на федеральном уровне.

И если ранее финансы привлекались преимущественно в область торговли, то на протяжении последних десяти лет наблюдается интерес инвесторов к IT, промышленности, туризму, строительству и другим перспективным сферам.

Лидеры инвестиционного рынка в России

Одной из лидирующих российских инвестиционных компаний по объему операций с ценными бумагами на ФБ ММВБ является «Тройка Диалог». В 2010 году ее выручка составила 452,4 миллиона долларов, что на 118,4 миллиона долларов больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. При этом по состоянию на сентябрь 2010 года активы компании «Тройка Диалог» составляли 5,75 миллиарда долларов.

Успех компании, помимо прочего, помогают обеспечивать и ее сотрудники, которые развиваются не менее активно, чем она сама. Так, например, Максим Геннадьевич Барский, в 1998 году работавший в «Тройке Диалог» трейдером по деривативам, спустя пару лет занял пост вице-президента инвестиционно-банковского департамента компании.

Еще один из лидеров на рынке инвестиций в России — «ВТБ Капитал». Это инвестиционный банк, который является частью группы компаний ВТБ. Банк участвует в качестве консультанта в сделках, связанных с поглощением и слиянием компаний. Так, по состоянию на 2013 год «ВТБ Капитал» было проведено свыше двадцати консультаций, суммарный объем капитала которых составил 22 миллиарда долларов.

«ВТБ Капитал» всячески способствует популяризации инвестиций. С его подачи на протяжении вот уже десяти лет ежегодно проходит международный инвестиционный форум «Россия зовет!». На это мероприятие приглашаются как отечественные, так и зарубежные инвесторы. Участники форума обсуждают темы, связанные с деловыми отраслями, финансами и глобальной экономикой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю