Для чего нужен ИИС?

24-01-2021, 14:50 \\ Экономика

Умные люди уже давно заметили, что накапливать деньги не так выгодно, как пускать их в оборот. Необязательно инвестировать их в строительство или недвижимость, можно просто вложить их биржу. Правильная инвестиция может приумножить ваш капитал в разы за несколько месяцев.

Открывая брокерский счет у вас появиться возможность не только заработать, но и получить льготы. Для этого нужно открыть индивидуальный инвестиционный счет, которые предоставит вам особые привилегии от государства. Индивидуальные инвесторские счета – это особые виды брокерского счета, которые позволяют получить налоговую льготу от 13%. Стоит отметить, что не все открывают ИИС для инвестиций, так как для получения льготы вам не нужно торговать на бирже. Можно просто положить деньги на счет и не инвестировать их. Обратите внимание, что один человек может открыть только один инвесторский счет. ИИС – это отличный инвесторский счет, которые поможет вам вернуть налоги, выплаченные государству.

Существует несколько основных типов вычета.

1. Тип «А» - позволяет ежегодно получать 13% от вложенных средств на счет. При этом максимальный вычет составляет не более 52 тыс. рублей за год.

2. Тип «Б» - позволят не платить налог, который предусмотрен государством с прибыли ваших инвестиций.

Для получения льгот любого типа счет должен быть открыт не менее, чем три года.

Факты об ИИС, которые должен знать каждый инвестор.

1. Пополнять свой индивидуальный счет вы можете только денежными средствами, то есть вы не можете перевести какой-либо ценный актив из брокерского счета.

2. Вы не обязаны сразу же после открытия счета класть на него деньги. Главное, вы должны положить деньги не позже 1,5 года существования счета, так как выплаты происходят спустя год, а срок действия счета 3 года.

3. На деньги, которые лежат на ИИС, вы можете покупать иностранную валюту, а также акции иностранных компаний. Перед покупкой иностранных документов сначала уточните: предоставляет ли ваш брокер доступ к ним.

4. Открыть второй индивидуальный инвесторский счет вы не можете, но можете передать уже имеющийся другому брокеру, предварительно все задокументировав.

5. Максимальная сума платежа на счет составляет 1 млн. рублей.

Открыть ИИС вы можете онлайн на сайте брокерской компании, или посетив ее ближайший офис. Перед началом открытия счета, ознакомитесь со всеми тонкостями процедуры, дабы быть к ним готовыми.

Поделиться новостью:
Главное за неделю