Мишустин одобрил новые правила льготной ипотеки

30-06-2020, 15:14 \\ Экономика

Взять кредит по ставке 6,5% можно будет до 1 ноября.

Фото: kitsanaphong burarat, Pexels

С 29 июня россияне смогут покупать жилье с максимальной кредитной ставкой 6,5%, сообщил Михаил Мишустин. На совещании вице-премьеров глава правительства заявил, что одобрил новые правила оформления льготной ипотеки.

Помимо уменьшения ставки, премьер увеличил максимальную сумму самого кредита. Покупая жильё в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, граждане РФ получат ипотеку на сумму до 12 млн рублей, вместо 8 миллионов. Жители регионов смогут рассчитывать на 6 млн рублей, а не на 3 миллиона, как было раньше. Первоначальный взнос по ипотеке, при этом, должен быть не меньше 15%. Максимальный срок выплаты кредита 30 лет. Ставка 6,5% сохраняется на весь период кредитования.

Ипотечная ставка уменьшилась, но жильё не стало доступнее. В период эпидемии цены на жилплощадь остались прежними, тогда как россияне стали беднее. Смущает также короткий срок действия новых правил – программа будет работать всего 4 месяца, комментирует решение правительства депутат Светлана Разворотнева. Прописывать более долгие сроки власти, видимо, не решились, опасаясь новой волны коронавируса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю