Политолог назвал Россию претендентом на лидерство в мире после США

30-06-2020, 09:08 \\ Экономика

Кроме РФ на это место Штатов претендует Индия и Китай, считает Дмитрий Журавлев.

Флаги США и России. Фото: Pexels, Wikipedia

День, где США больше не являются абсолютным мировым лидером, наступил уже сегодня, считает политолог Дмитрий Журавлев. Руководитель Института региональных проблем прокомментировал слова Ангелы Меркель о том, что Европа должна задуматься о роли в мире, если Штаты потеряют свои позиции.

По мнению Журавлева, США, как и Великобритания, по-прежнему удерживают лидерство, но уже не абсолютное. По темпам развития американцев догоняет России, Индия и Китай. В Европе не могут избавиться от привычки считать Штаты «недосягаемыми», говорит политолог. Тогда как другие страны давно отошли от стереотипов.

В новом мире Журавлев отвел России четверное место. При условии, что страна будет выводить на мировой рынок не только сырьё, но и готовую продукцию, как это делают другие претенденты на лидерство.

Напомним, что по словам Дмитрия Медведева эпидемия коронавируса нанесла серьёзный удар по экономике РФ. Не менее сильным этот удар был и для Штатов. США продолжают удерживать первое место в мире по количеству зараженных COVID-19. По состоянию на 20 июня зафиксировано 2 548 996 случаев. В России этот показатель в четыре раза меньше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю