22 июня Мосбиржа откроет вечерние торги на фондовом рынке

22-06-2020, 12:48 \\ Экономика

Акции «Аэрофлота», «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и других крупных компаний получили допуск на первый этап торгов.

фондовая биржа Фото из открытого источника pixabay.com

 «ТАСС» информирует, 22 июня в 19.00 (мск) Московская биржа откроет вечерние торги акциями наиболее ликвидных российских компаний. Кроме выше указанных участников в торгах примут участие ещё 23 компании. Среди них «гиганты» рынка связи: МТС и «Яндекс».

В вечерних сессиях биржа делает ставку на инвесторов-частников, число которых перевалило за пять миллионов человек. Представители крупных компаний поддержали инициативу Мосбиржи. Вице-президент Сбербанка и один из руководителей фирмы «Финама» отметили, что вечерние торги на фондовом рынке позволят руководить финансами вне рабочего времени. Компании смогут наблюдать за торгами после трудового дня. Плюс, у вечерних сессий огромные перспективы. Брокеры надеется, в следующие полтора года торги с 19.00 до 23.50 «переплюнут» утренние показатели на 7-10%.

«Выиграют от вечерней сессии и трейдеры, и биржа, и брокеры», - уверяет директор ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

К слову о частных инвесторах, аналитики Boston Consulting Group оценили частные богатства россиян в $1,6 трлн. Эта сумма равна 90% ВВП России на весь 2019 год. Аналитики прогнозируют, что ситуация весной-летом 2020 затормозила прирост частного капитала, но в самом плохом случае частные богатства к 2024 году составят $1,9 трлн.

Поделиться новостью:
Главное за неделю